Домой / Биржи / Артуру Хейсу сегодня вынесут приговор

Артуру Хейсу сегодня вынесут приговор

Сегодня, 20 мая в федеральном суде в Нью-Йорка будет вынесен приговор по делу Артура Хейса, бывшего генерального директора криптобиржи BitMEX. В феврале он признал себя виновным в том, что умышленно не реализовал программу по борьбе с отмыванием денег (AML) на торговой площадке, сообщает РБК Крипто со ссылкой на Coindesk.

Прокуроры утверждают, что отсутствие требований «знай своего клиента» (KYC) в BitMEX позволило компании процветать, как «рассаднику преступной деятельности», включая отмывание денег и уклонение от санкций.

Хейсу и его соучредителям BitMEX Сэмюэлю Риду и Бену Делу, а также первому сотруднику компании Грегори Дуайеру в октябре 2020 года были предъявлены обвинения в нарушении Закона о банковской тайне (BSA), а также в сговоре с целью совершения этого.

Все четверо, а также BitMEX и другие юридические лица столкнулись с гражданскими исками от Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и Агентства по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN). BitMEX было приказано выплатить регулирующим органам $100 млн; Хейс, Рид и Делу были оштрафованы более чем на $10 млн каждый.

По уголовному делу, рассматриваемому 20 мая, максимальное наказание составляет пять лет, но сделка Хейса с прокурорами о признании вины сократила возможный тюремный срок до 6 — 12 месяцев.

Хейс, гражданин США, проживавший в Сингапуре, сдался властям США на Гавайях в апреле прошлого года, но был освобожден под залог в $10 млн.

Прокуроры утверждают, что Хейс выставлял напоказ пренебрежение BitMEX принципами KYC и AML, рекламируя несоблюдение компанией требований на сайте биржи, а также в сообщениях в блогах и интервью СМИ.

«Обвиняемый решил использовать свое влияние для продвижения видения криптоиндустрии, которое прямо противоречило закону и было рассчитано на подрыв правительственных постановлений. Он регулярно критиковал и высмеивал требования KYC и ясно давал понять, что он не заинтересован в их соблюдении», — заявили прокуроры.

Источник: cryptocurrency.tech

Проверьте также

Сколько стоит биткоин добыть?

Себестоимость майнинга одного биткоина зависит от страны, где он непосредственно добывается. Это логично, ведь цены ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *