Домой / Биржи / Акция для биткоин-энтузиастов Proof of Keys 2020: Не ваши ключи, не ваши биткоины!

Акция для биткоин-энтузиастов Proof of Keys 2020: Не ваши ключи, не ваши биткоины!

В 2018 году биткоин-апостол, инвестор и ведущий подкаста Bitcoin Knowledge Трейс Майер призвал отпраздновать десятилетие первого блока биткоина, сгенерированного 3 января 2009 года. Для этого он запустил кампанию Proof of Keys (доказательство владения ключами) в Twitter.

Пользователи должны были перевести свои биткоины с бирж и горячих кошельков на собственные холодные кошельки. Это должно продемонстрировать ликвидность биткоина, контроль пользователей над своими активами, а также показать, обладают ли криптовалютные биржи заявленными объемами монет.

Несмотря на то, что кампания Proof of Keys не стала массовой, она выявила проблемы в работе таких торговых площадок, как Poloniex, Bitfinex, HitBTC, Purse и Robinhood среди прочих.

В ноябре 2019 года Майер призвал крипто-инвесторов повторить акцию 3 января 2020 года. Каковы были итоги прошлой Proof of Keys, как пройдет событие в 2020 году и стоит ли пользователям торговых площадок ожидать технических неполадок из-за нее, разобрался Mining-Cryptocurrency.ru.

Не ваши ключи, не ваши биткоины!

Американец Трейс Майер — один из ранних биткоин-инвесторов. Он закупал ВТС, когда первая криптомонета стоила еще несколько центов, инвестировал в криптобиржи и помогал Кейтлин Лонг в разработке законодательства штата Вайоминг о криптовалютах.

Но идея Proof of Keys (РоК) принадлежит не Майерсу. Впервые концепция акции появилась 7 декабря на Reddit — пользователь sotashi предложил пользователям вывести свои биткоины с бирж 3 января 2019 года, а потом вернуть их обратно. Это должно было показать, все ли активы на месте, и разоблачить площадки, которым нельзя доверять. Через несколько дней Майерс оставил под постом комментарий с поддержкой идеи и ссылкой на Proof of Keys — сайт, на котором собрана основная информация об акции: ее концепция, биржи, поддержавшие акцию, и площадки, не прошедшие проверку 3 января 2019 года.

В основе акции лежит популярная идея, выраженная биткоин-гуру Андреасом Антонопулосом: «Не ваши ключи, не ваш биткоин». Ее смысл прост — если пользователь держит биткоины не на своем кошельке, а на сторонней площадке, то на самом деле он ими не владеет. Эти монеты принадлежат бирже, которая может заморозить его кошелек, стать неплатежеспособной, оказаться скам-проектом, использовать средства клиентов, завысить объемы торгов или подвергнуться взлому. Все это уже неоднократно случалось.

По мнению раннего инвестора, изначально Сатоши Накамото, создатель биткоина, призывал к созданию системы электронных платежей между двумя пользователями без посредников. Современная же крипто-инфраструктура породила посредников в виде бирж и кошельков, которые, по своей сути, мало отличаются от традиционных финансовых организаций.

Акция РоК — это стресс-тест надежности криптоплощадок, ведь недобросовестные биржи не могут вывести средства клиентов по первому требованию. Она должна напомнить пользователям, что они должны контролировать собственные приватные ключи — только в таком случае они будут обладать «финансовым суверенитетом», быть действительными владельцами своих монет и «ходлерами последней инстанции», поддерживающими рынок. Акция также поможет проверить, на самом ли деле биржи обладают теми активами, о которых заявляют, или же завышают объемы торгов.

Кто поддержал Proof of Keys в 2019 году?

Прошлогоднюю акцию поддержали многие известные крипто-энтузиасты и несколько крупных компаний: биткоин-разработчик Ник Сабо, трейдер и ведущий Макс Кайзер, блокчейн-инвестор plan฿, трейдер и законодатель Кейтлин Лонг, а также площадки BTC.com, Bitcoin Art Gallery, BinanceiCE3XCoinbase CTOThe Rock TradingShakepayCrypto Cast NetworkXMR WalletAtomic WalletDigital Asset WalletBitfiBitsparkShyftQuppy PaySmartCashBTC.comBitreonAbraCoindeltaBitcoin SOVCoinpulseKeep Key. Также на сайте перечислены несколько сотен частных инвесторов, присоединившихся к акции.

У инициативы было и немало критиков. В основном они отмечали, что кампания бьет мимо целевой аудитории. Настоящие ходлеры и так не держат биткоины на биржах, а непринципиальным инвесторам все равно, где хранятся их ключи и активы, они могут даже не знать, как вывести средства с биржи — акция ничего не изменит. Людям важнее удобство, а не принципы. Поэтому они пользуются картами вместо наличных, и хранят биткоины на биржах, а не на холодных или аппаратных кошельках.

Результаты Proof of Keys 2019 года

В целом на работоспособности торговых площадок акция РоК существенно не отразилась. Точное количество ее участников и объем выведенных средств неизвестны, но вряд ли их было много.

Майер собрал основные жалобы пользователей на трудности с выводом средств накануне или в день проведения акции в разделе Failures на сайте проекта Proof of Keys. Большинство из этих случаев были незначительными, и подтверждений о том, что проблемы вызваны именно Proof of Keys, нет — речь может идти о простом совпадении. Кажется, если бы не близость акции, на них вообще не обратили бы внимания. Рассмотрим самые яркие из подобных случаев.

  • HitBTC. Биржа начала замораживать счета клиентов без предупреждения и блокировать их аккаунты еще в конце декабря 2018 года, а поддержка не отвечала. Биржу и раньше уличали в задержке вывода средств, поэтому пользователи заподозрили ее в неплатежеспособности. Через несколько дней биржа объяснила проблемы накладками в платежных шлюзах и KYC-проверками согласно внутренним правилам безопасности. Однако проблемы с выводом средств не прекратились до сих пор — уже неоднократно ходили слухи о банкротстве площадки.
  • Bitfinex. Платформа Bitfinex сообщала о технических проблемах с выводом денег, но их устранили в течение часа. В комментариях под твитом компании о неполадках пользователи не поверили площадке.
  • Coinbase. Биржа также не работала несколько часов, после чего сообщила, что проблема устранена.
  • Poloniex. Один из пользователей отметил проблему с выводом средств и внезапные требования биржи дополнительно верифицировать личность. Но комментаторы в Twitter заметили, что это частные минусы платформы.
  • Purse. Малоизвестный кошелек также приостановил вывод средств, не указав причину.
  • Robinhood. С площадкой случилась та же проблема — она приостановила вывод средств без объяснения причин.
  • BiteBTC. Сингапурская биржа занимала 35-е место по объему торгов — она привлекала клиентов более выгодным курсом и высокими объемами торгов. 3 января у нее тоже начались проблемы с выводом средств. В тот же день она объявила, что свыше 7% монет ее пользователей физически уничтожены из-за пожара в дата-центре, случившегося 1 января 2019 года. Компания пообещала восстановить все балансы и торговую историю из более ранних резервных копий. Примечательно, что до Proof of Keys биржа не сообщала о проблеме, не предоставила никаких доказательств пожара, и сложности с выводом начались только 3 января. В редакцию портала CCN.com написал пользователь, рассказавший, что потерял на бирже 2 ВТС. Площадка просто заблокировала ему доступ к сайту, а поддержка молчала. Редакция издания пыталась связаться с биржей, но также не получила ответа. Пользователи, конечно, обвинили BiteBTC в том, что она оказалась скамом. Зимой и весной 2019 года пользователи продолжали жаловаться на блокировку средств, а летом обвинили площадку в краже криптовалют и блокировке аккаунтов. Биржа пыталась объяснить это KYC-проверками, но ей никто не поверил и, как оказалось, правильно. В июле площадка закрылась, а на старом сайте внезапно стала доступна новая биржа Fidelio, зарегистрированная уже на Сейшельских островах.

На сайте Proof of Keys указаны все площадки, не прошедшие проверку акцией:

Биржи не прошедшие проверку акцией

Так Proof of Keys помогла выявить скам-проект. Однако большинство проблем, с которыми столкнулись пользователи, оказались несерьезными и быстро разрешились. Биржи подтвердили свою надежность и состоятельность.

Большинство с гордостью отметили у себя в Twitter, что прошли испытание Proof of Keys. Кроме случая с BiteBTC остальные проекты справились с проверкой. А проблемы с доступом и выводом средств 3 января даже у таких крупных бирж, как Coinbase, можно объяснить тем, что обычно биржи хранят 90−95% средств на холодных криптокошельках, и при более-менее массовом выводе действительно могут возникнуть технические сложности.

Как пройдет Proof of Keys в 2020 году?

5 ноября Майер призвал пользователей Twitter повторить Proof of Keys 3 января 2020 года. Цели акции все те же. Для выражения поддержки кампании инвестор предложил добавить подпись «Jan/3➞₿?∎» к нику своего аккаунта.

Судя по Twitter в этом году акцию поддерживают криптобиржа Binance, iCE3X, анонимный инвестор PlanB, кошелек AtomicWallet.io и еще, как минимум, несколько сотен крипто-энтузиастов. Большинство участников, как и в прошлом году, составляют англоязычные или западные пользователи. Компаниям Майер предлагает заполнить специальную форму, чтобы их названия появились на сайте.

«Осталось меньше 60 дней до #ProofOfKeys. Кто будет участвовать в 2020 году? Уже добавили к своему нику «Jan/3➞₿?∎»? Буквально на днях биржу Einstein Exchange закрыл канадский регулятор ценных бумаг (оказалось, что у площадки почти нет средств пользователей и те потеряли $16 млн. — Mining-Cryptocurrency.ru). Вспомним также $850 млн, Tether и Crypto Capital (Майер имеет в виду инцидент, когда Bitfinex покрыл убытки в $850 млн в пользу Crypto Capital, используя средства Tether. — Mining-Cryptocurrency.ru), QuadrigaCX (умерший владелец биржи использовал средства клиентов для торговли и переводил на другие площадки. — Mining-Cryptocurrency.ru), Mt.Gox (биржа закрылась с долгами перед пользователями. — Mining-Cryptocurrency.ru) и другие».

Добрая новогодняя традиция

Proof of Keys — это благое, хоть и наивное начинание. Конечно, если бы все пользователи бирж вывели свои средства в один день, это перезагрузило бы сеть и могло бы серьезно пошатнуть рынок. Но это все равно не случится — большинство пользователей доверяют криптобиржам. Однако акция имеет смысл и при относительно небольшом количестве участников — этого достаточно, чтобы выявить проблемные площадки.

Несмотря на свою символичность, Proof of Keys — отличное напоминание пользователям о том, в чем смысл криптовалют. Было бы здорово, если бы акция стала традицией, а биржи стремились пройти РоК-тест.

Напишите, поддерживаете ли вы акцию Proof of Keys или нет?

Дата публикации 29.12.2019
Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.

Официальный канал Mining-Cryptocurrency.ru в Telegram

5
/
5
(
1

голос
)

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Проверьте также

Халвинг скоро: что он значит для биткоина?

До халвинга Bitcoin — самого фундаментально значимого события в судьбе ведущей криптовалюты и всего рынка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *